Se jugó la penúltima fecha del femenino

Las auriazules de Bartolomé Mitre barrieron a La Canterita y mantienen sus chances de pasar a semifinales (Foto Meta Goles)

Bartolomé Mitre goleó a La Canterita por 8 a 0, en el cotejo que abrió la 4ª fecha de la zona “A” del Torneo Preparatorio de Fútbol Femenino, en el estadio de Guaraní Antonio Franco.
A segundo turno, El Brete superó 3 a 0 a Candelaria y, al cierre del programa, Guaraní sumó su cuarta victoria consecutiva, esta vez ante Villa Cabello, 1 a 0 y aseguró el primer lugar de la zona A.
En Villa Urquiza, Luz y Fuerza venció 3 a 2 a La Picada y Jorge Gibson Brown goleó 6 a 0 a Atlético Posadas.
Este miércoles, en la reunión semanal a desarrollarse en la Liga Posadeña, se programará la 5ª y última fecha de la etapa clasificatoria, a jugarse el fin de semana.

De acuerdo al Reglamento del certamen, los dos primeros de cada grupo, clasificarán a la Copa de Oro, jugando las semifinales el primero de la zona A con el segundo de la B y el primero de la B con el segundo de la A.
Los ganadores, disputarán la gran final y, los perdedores, el partido por el tercer puesto.
Los restantes conjuntos, jugarán por la Copa de Plata, a eliminación directa.

La imagen puede contener: 20 personas, personas sonriendo, personas sentadas
La alegría de las chicas de Guaraní, luego de obtener su cuarto triunfo al hilo ante Villa Cabello

Posiciones
Zona A: Guaraní Antonio Franco, 12; El Brete, 9; Bartolomé Mitre y Villa Cabello, 6; Candelaria, 3 y La Canterita 0.
Zona B: Luz y Fuerza, 9; La Picada y Jorge Gibson Brown, 6; Atlético Posadas y Argentinos Juniors, 1.

La última fecha
5ª fecha
Zona A
Guaraní Antonio Franco vs Candelaria
El Brete vs Bartolomé Mitre
Villa Cabello vs La Canterita

Zona B
Luz y Fuerza vs Atlético Posadas
Jorge Gibson Brown vs Argentinos Juniors
Libre: La Picada.

Fuente: Deportes Misiones.

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *