Fútbol Infantil: Se coronan los campeones del Clausura

El Departamento de Fútbol Infantil de la Liga Posadeña de Fútbol, con Silvio Alvarenga al frente, programó los partidos revanchas por la Final del torneo Clausura de fútbol infanto-juvenil en la Copa de Oro, y además, algunos en Copa de Plata y Bronce, que levantarán el trofeo de campeón este fin de semana en canchas de Guaraní, Brown y El Brete.
Algunos encuentros de Copa de Plata y Bronce, no se pudieron disputar el sábado que pasó debido a las inclemencias climáticas, por eso, se reprogramaron para viernes o sábado (dependerá del clima), en canchas de Brown y El Brete.
La Copa de Oro, se definirá el domingo en el estadio de Guaraní Antonio Franco, que desde las ocho de la mañana comenzará a coronar a los mejores del torneo Clausura en categorías formativas. Además, se fijó el precio de la entrada para estos juegos en 30 pesos.

Programación
Final
Copa de Plata y Bronce
Viernes 30 o Sábado 1°:
CANCHA DEPORTIVO EL BRETE
Hora Cat. Partido
8:30 2010 El Brete vs Mitre B
9:30 2007 El Brete vs La Cantera
9:30 2011 El Brete vs Crucero
10:30 2008 Garupá vs Garupaense
CANCHA JORGE G. BROWN
8:00 S-17 Villa Cabello vs Brown
9:40 2011 Huracán vs Crucero (Semifinales – Copa de Oro)
10:00 2005 Guacurarí vs Argentinos Jrs
11:00 S-15 Colectiveros vs Guacurarí
12:20 2004 Brown vs Argentinos Jrs

Final – Vuelta
Copa de Oro
Domingo 2:
CANCHA GUARANÍ A. FRANCO
8:00 S-17 Mitre vs La Cantera
9:30 2006 Crucero vs Atl. Posadas
10:40 2005 Crucero vs Atl. Posadas
15:30 S-15 Mitre vs La Cantera
16:50 2004 La Cantera vs Crucero
18:00 2007 Crucero vs Atl. Posadas
18:00 2008 Guaraní vs Guacurarí
19:00 2010 Guaraní vs Brown
19:00 2009 Guaraní vs Crucero
20:00 2011 El Brete vs Huracán/Crucero
20:00 2011 Guaraní vs Estudiantes (Amistoso)

Aclaración: Los horarios de los partidos se pueden prolongar si hubiese penales.

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *