Fútbol infantil: Comienzan las finales

El Departamento de Fútbol Infantil de la Liga Posadeña de Fútbol, con Silvio Alvarenga al frente, y en comunión con los Delegados de los clubes participantes, se programó los partidos finales de ida en Copa de Oro, Plata y Bronce del torneo Oficial 2018 de fútbol infanto-juvenil.
En el caso de la Copa de Oro, serán dos partidos, ida y vuelta, a jugarse en cancha de Jorge Gibson Brown y posteriormente la definición en el estadio de Guaraní Antonio Franco. En cambio, la final en las Copas de Plata y Bronce será a un solo partido que se definirán en las canchas de Brown, El Brete y Mitre, donde al finalizar cada encuentro serán entregados los trofeos de campeón y subcampeón.

Sanciones del Tribunal de Disciplina
Luego de la suspensión del partido entre Crucero del Norte y Atlético Huracán en Categoría 2011 por parte del árbitro, cuando corrían 10 minutos del segundo tiempo, luego de que un jugador quedara lastimado en el suelo tras recibir un pelotazo, y el DT de Crucero y AC de Huracán ingresaron a la cancha e intercambiaron insultos casi desatando una pelea a golpes, el Tribunal de Disciplina del Departamento de Fútbol Infantil, que conduce Rigoberto Espinoza, resuelve: la inhabilitación hasta la culminación de torneo Oficial 2018 al DT De Crucero del Norte Juan Fernando Padilla y al Ayudante de Campo de Atlético Huracán Fernando Silvero. Tampoco podrán ingresar dentro ni siquiera en las tribunas de los campos de Juegos, mientras se desarrolle la actividad de fútbol infantil.
El partido será reprogramado y se Jugará lo que resta del segundo tiempo (se suspendió a los 10 minutos del ST, según el informe arbitral), en cancha neutral con cerrado olímpico, y se resolvió que se juegue sin público de ambas parcialidades.

Programación
Final Ida – Copa de Oro
Domingo 25:
CANCHA JORGE G. BROWN
Hora Cat. Partido
8:00 2006 Crucero vs Atl. Posadas
9:10 2008 Guaraní vs Guacurarí
9:10 2010 Guaraní vs Brown
10:10 2006 Guacurarí vs Brown (Copa de Plata)
11:20 2005 Crucero vs Atl. Posadas
15:00 S-17 Mitre vs La Cantera
16:30 2004 La Cantera vs Crucero
17:40 S-15 Mitre vs La Cantera
19:00 2007 Crucero vs Atl. Posadas
19:00 2009 Guaraní vs Crucero
20:00 2011 El Brete vs Crucero/Huracán

Final – Copa de Plata y Copa de Bronce

Sábado 24:
CANCHA DEPORTIVO EL BRETE
8:30 2010 El Brete vs Mitre B
8:30 2007 El Brete vs La Cantera
9:30 2011 El Brete vs Crucero
10:30 2008 Garupá vs Garupaense
CANCHA JORGE G. BROWN
8:00 S-17 Villa Cabello vs Brown
9:40 2005 Guacurarí vs Argentinos Jrs
10:50 S-15 Colectiveros vs Guacurarí
12:10 2004 Brown vs Argentinos Jrs

Domingo 25:
CANCHA BARTOLOMÉ MITRE
8:00 2004 Mitre vs Brown
9:30 2008 Sporting vs La Cantera
9:30 2009 La Cantera B vs Mitre
10:30 2010 Guacurarí B vs Mitre
10:30 2009 Atl. Posadas vs Huracán
11:30 S-15 Sporting vs Brown
15:30 2006 Sporting vs Argentinos Jrs
16:50 S-17 Colectiveros vs Guaraní
18:10 2005 Mitre vs Colectiveros
19:20 2011 La Picada vs Estudiantes
19:20 2011 Mitre vs Brown
20:30 2007 Huracán vs Colectivero

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *