Fútbol infantil: Se definen los finalistas

En su reunión habitual semanal, el Departamento de Fútbol infantil de la Liga Posadeña de Fútbol, con Silvio Alvarenga al frente, diagramó el fixture de partidos por los Cuartos de Final y Semifinales Revancha del torneo de fútbol infanto-juvenil.
En algunos casos, como la 2006, 2007 y 2008, se disputarán los cuartos de final, por tener mayor cantidad de equipos participantes y adelantarán las semifinales de ida entre semana.
En las demás categorías, se comenzará a palpitar los finalistas de las Copas de Oro, Plata y Bronce, que según el Departamento y si el tiempo ayuda, finalizará a fines de noviembre.
Además, Alvarenga comunicó que se está haciendo todo lo posible para que las finales, en todas las categorías, se jueguen en dos estadios cerrados. También, insistió en el uso del carnet identificatorio para los Directores Técnicos y Ayudantes de Campo, para no sufrir sanciones.

Programación
Cuartos de Final y Semifinales – Vuelta
Jueves 8:
CANCHA LA CANTERA
Cancha 1
Hora Cat. Partido
19:00 S-15 Sporting vs Huracán
20:20 S-17 Sporting vs Villa Cabello
Cancha 2
18:30 2008 Sporting vs La Picada
18:30 2010 Argentinos Jrs vs La Picada
19:40 2006 La Cantera B vs Guacurarí
Viernes 9:
CANCHA LA CANTERA
Cancha 1
18:00 2004 La Cantera B vs Mitre
19:10 S-17 La Cantera vs Huracán B
20:40 2006 La Cantera vs Guaraní
Cancha 2
18:00 2005 Argentinos Jrs vs Colectiveros B
19:20 2006 Argentinos Jrs B vs La Picada
CANCHA ATLÉTICO POSADAS
18:30 2006 Atl. Posadas vs Colectiveros
19:40 2007 Atl. Posadas B vs Mitre B
19:40 2009 Atl. Posadas vs Guaraní B
20:40 2010 Atl. Posadas vs Guacurarí B
Sábado 10:
CANCHA SAN FRANCISCO
Cancha 1
9:00 2005 Guaraní vs Crucero
10:30 2004 Guaraní vs J. G. Brown
Cancha 2
8:00 2008 Guaraní B vs Mitre B
9:00 2009 Guaraní vs Guacurarí
10:00 2010 Guaraní vs La Cantera B
11:00 2007 Guaraní B vs Crucero B
CANCHA BARTOLOMÉ MITRE
8:00 S-15 Mitre vs Mitre B
9:40 2005 Mitre C vs Guacurarí
11:00 S-17 Mitre vs La Cantera B
CANCHA DEPORTIVO EL BRETE
Cancha 1
9:30 2006 El Brete vs Villa Cabello
10:50 2004 El Brete vs Argentinos Jrs
Cancha 2
9:30 2011 El Brete vs Crucero B
10:30 2008 El Brete vs Huracán
11:30 2010 El Brete vs Guacurarí
CANCHA ATLÉTICO POSADAS
8:00 2005 Atl. Posadas vs La Cantera
9:20 S-15 Atl. Posadas vs La Cantera
10:50 S-17 Atl. Posadas vs Guaraní
12:30 S-15 Atl. Posadas B vs Guacurarí
CANCHA COLECTIVEROS (UTA)
8:00 S-15 Colectiveros vs Guaraní
9:30 S-17 Colectiveros vs La Picada
11:00 2008 Colectiveros vs Guaraní
12:00 2005 Colectiveros vs Guaraní B
CANCHA ATLÉTICO CANDELARIA
8:30 2004 Candelaria vs La Cantera
9:40 2009 Candelaria vs La Cantera B
10:30 2007 Candelaria vs Atl. Posadas
Domingo 11:
8:00 2005 Mitre B vs Mitre
9:20 2011 Mitre vs Estudiantes
9:20 2008 Mitre vs Guacurarí
10:30 2010 Mitre B vs Crucero
10:30 2009 Mitre vs Mitre B
CANCHA CRUCERO DEL NORTE
8:30 2004 Crucero vs Guacurarí
9:30 2007 Crucero vs J. G. Brown B
9:30 2009 Crucero vs J. G. Brown
10:30 2011 Crucero vs La Picada
11:20 2006 Crucero vs Atl. Posadas B
CANCHA JORGE G. BROWN
8:00 2007 J. G. Brown vs Guacurarí
9:00 2006 J. G. Brown B vs Mitre
10:10 2006 J. G. Brown vs Huracán
11:20 S-17 J. G. Brown vs Huracán
12:50 S-15 J. G. Brown vs Argentinos Jrs
CANCHA DEPORTIVO EL BRETE
9:00 2007 Ágil vs Guaraní
10:00 2007 El Brete vs La Picada
CANCHA ATLÉTICO CANDELARIA
9:00 2006 Garupá vs Argentinos Jrs
10:20 2008 Garupaense vs La Cantera C
10:20 2008 Garupá vs Mitre C

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *