Fútbol infantil: Se juegan las semifinales

El Departamento de Fútbol infantil de la Liga Posadeña de Fútbol, con Silvio Alvarenga al frente, programó los partidos correspondientes a las semifinales y en algunos casos cuartos de final del torneo Clausura de fútbol infanto-juvenil, que entregará trofeos en Copa de Oro, Plata y Bronce.
En la mayoría de las categorías se disputarán las semifinales. Sin embargo, las categorías 2008, 2007 y 2006, por tener mayor cantidad de equipos participantes, jugarán los cuartos de final.

Sanciones del Tribunal de Disciplina:
El Tribunal de Disciplina del Departamento de Fútbol infantil, que está a cargo de Rigoberto Espinoza, delegado del club Colectiveros, sancionó al Ayudante de Campo de Argentinos Juniors (categoría 2010), por una supuesta agresión al árbitro, que suspendió el partido, del encuentro entre Argentinos y Huracán. La sanción será suspensión provisoria hasta que se aclaren los hechos ocurridos. Y se jugará un tercer partido de desempate entre estos clubes.
Además, tras presentar informes y notas por la mala inclusión de un jugador, Guaraní (categoría Sub-15) quedó eliminado y se dio por ganado el partido a Mitre, que avanza de ronda.

Programación
Semifinales
Jueves 25:
CANCHA JORGE G. BROWN
Hora Cat. Partido
18:10 2007 J. G. Brown B vs Crucero
18:10 2011 J. G. Brown vs Guaraní
19:10 2009 J. G. Brown vs Crucero
19:10 2010 Argentinos Jrs vs Huracán
20:00 2004 J. G. Brown vs Guaraní
CANCHA LA CANTERA
19:30 2004 Argentinos Jrs vs El Brete
19:30 2006 Argentinos Jrs vs Garupá
18:00 S-15 Colectiveros vs Guaraní
20:40 S-15 J. G. Brown vs Argentinos Jrs
Viernes 26:
CANCHA LA CANTERA
18:00 S-17 La Cantera B vs Mitre
19:30 2005 La Cantera vs Atl. Posadas
20:50 S-15 La Cantera vs Atl. Posadas
Sábado 27:
CANCHA SAN FRANCISCO
Cancha 1
9:00 2005 Guaraní B vs Colectiveros
10:30 2006 Guaraní vs La Cantera
12:00 S-17 Guaraní vs Atl. Posadas
Cancha 3
8:00 2009 Guaraní vs Atl. Posadas
9:00 2011 El Brete vs Estudiantes
10:00 2008 Guaraní vs Colectiveros
11:00 2007 Ágil vs Guaraní
CANCHA LA CANTERA
9:00 2008 La Cantera B vs La Cantera
9:00 2008 La Cantera C vs Garupaense
10:20 2010 La Cantera B vs Guaraní
10:20 2010 La Cantera vs J. G. Brown
11:20 2008 Argentinos Jrs vs J. G. Brown
CANCHA BARTOLOMÉ MITRE
9:00 2006 Mitre vs J. G. Brown B
10:10 2005 Mitre vs Mitre B
11:20 2004 Mitre vs La Cantera B
14:30 S-15 Mitre B vs Mitre
16:00 2007 Mitre B vs Atl. Posadas B
16:00 2008 Mitre B vs Guaraní B
17:10 2007 Mitre vs La Cantera
17:10 2008 Mitre C vs Garupá
18:10 2009 Mitre B vs Mitre
CANCHA CLUB EDUCACIÓN
Cancha 1
8:00 S-15 Guacurarí vs Atl. Posadas B
9:30 2004 Guacurarí vs Crucero
10:40 2006 Guacurarí vs La Cantera B
11:50 2005 Guacurarí vs Mitre C
Cancha 2
8:00 2007 Guacurarí vs J. G. Brown
9:00 2008 Guacurarí vs Mitre
10:00 2009 Guacurarí vs Guaraní
11:00 2010 Guacurarí vs El Brete
12:00 2010 Guacurarí B vs Atl. Posadas
CANCHA ATLÉTICO HURACÁN
8:00 2006 Huracán vs J. G. Brown
9:10 S-17 Huracán vs J. G. Brown
10:40 S-15 Huracán vs Sporting
12:00 S-17 Huracán B vs La Cantera
11:00 2008 Huracán vs El Brete
CANCHA ATLÉTICO POSADAS
8:00 2004 Atl. Posadas vs J. G. Brown B
9:20 2006 Atl. Posadas B vs Crucero
10:30 2007 Atl. Posadas vs Candelaria
CANCHA CRUCERO DEL NORTE
9:00 2008 Crucero vs J. G. Brown B
9:00 2007 Crucero B vs Guaraní B
10:00 2010 Crucero vs Mitre B
11:00 2005 Crucero vs Guaraní
CANCHA CANDELARIA
9:00 2009 Candelaria vs La Cantera B
10:00 2004 Candelaria vs La Cantera
11:20 S-17 Sporting vs Villa Cabello
CANCHA COLECTIVEROS (UTA)
9:45 2007 Colectiveros vs Cantera B
10:40 2006 Colectiveros vs Atl. Posadas
11:50 2005 Colectiveros B vs Argentinos Jrs
CANCHA ATLÉTICO LA PICADA
Cancha 1
8:00 S-17 La Picada vs Colectiveros
9:40 2006 Villa Cabello vs El Brete
Cancha 2
8:30 2006 La Picada vs Argentinos B
9:50 2007 La Picada vs El Brete
9:50 2008 La Picada vs Sporting
10:50 2010 La Picada vs Sporting

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *