Fútbol infantil: Se pone en marcha el torneo Clausura

En su reunión habitual semanal de los días martes, el Departamento de Fútbol Infantil de la Liga Posadeña de Fútbol, con Silvio Alvarenga al frente y la presencia de la mayoría de los delegados, se diagramó el fixture completo del torneo Clausura de fútbol infanto-juvenil, y además, la programación de partidos para el fin de semana que dará comienzo a la primera fecha del certamen a disputarse en distintos estadios misioneros.

En esta ocasión, el torneo de infanto-juvenil de la Liga Posadeña contará con 174 equipos divididos en grupos, desde categoría Sub-17 a 2011, nueva categoría que cuenta con seis equipos, comenzará posiblemente el 25 de Agosto), y se jugarán en nueva modalidad: ya que cuentan con 13 canchas, se jugarán en siete canchas la primera fecha, para después cambiar a otros seis estadios en la siguiente fecha.

Además, el Consejo Directivo anunció que, el partido de ida entre la Selección Posadeña y la Selección Obereña en categoría Sub-15, que corresponde al Torneo Nacional de ésta categoría, se disputará en cancha de Bartolomé Mitre el domingo a las 14 hs. Este choque será preliminar del partido del torneo Anual Clasificatorio entre Mitre y El Brete.

El juego de revancha se disputará en Oberá, el fin de semana siguiente al venidero.

Programación
1ªfecha
SÁBADO 11 DE AGOSTO                         LA CANTERA / Cancha N°1

Hora    Categoría        Local                          Visitante

09:00   Sub 17            La Cantera      vs        Argentinos Jrs

10:40   Sub 17            La Cantera B  vs        Guaraní B

12:10   2004                La Cantera      vs        Argentinos Jrs

13:30   2005                La Cantera B  vs        Mitre B

14:50   Sub 17             Villa Cabello      vs        Mitre

16:30   2004                La Cantera B  vs        Jorge G. Brown B

 

SÁBADO 11 DE AGOSTO                         LA CANTERA / Cancha N°2

Hora    Categoria        Local                          Visitante

09:00   2005                La Cantera      vs        Argentinos Jrs

10:40   Sub 15            La Cantera      vs        Argentinos Jrs

12:00   2006                La Cantera      vs        Estudiantes

13:20   2006                La Cantera B  vs        Argentinos Jrs B

14:40   2006                Villa Cabello   vs        Jorge G. Brown B

 

SÁBADO 11 DE AGOSTO                         LA CANTERA / Cancha N°3

Hora    Categoria        Local                          Visitante

09:00   2007                La Cantera      vs        Argentinos Jrs

09:00   2008                La Cantera      vs        Estudiantes

10:10   2008                La Cantera B  vs        Guaraní B

10:10   2009                La Cantera      vs        Crucero

11:20   2007                La Cantera B  vs        Crucero B

11:20   2008                La Cantera C  vs        Jorge G. Brown B

12:30   2009                La Cantera B  vs        Jorge G. Brown

12:20   2010                La Cantera      vs        Estudiantes

13:20   2010                La Cantera B  vs        Mitre B

 

 

SÁBADO 11 DE AGOSTO                         ATL. POSADAS

Hora    Categoria        Local                          Visitante

08:00   Sub 15            Atl. Posadas   vs        Guaraní A. F

09:30   Sub 15            Atl. Posadas B vs       Guaraní B

11:00   2005                Atl. Posadas   vs        Guaraní A. F

 

SÁBADO 11 DE AGOSTO                         LA PICADA / Cancha N°1

Hora    Categoria        Local                          Visitante

09:00   2004                La Picada        vs        Jorge G. Brown

10:20   2005                Mitre C           vs        Jorge G. Brown

11:30   2008                La Picada        vs        Jorge G. Brown

11:30   2010                La Picada        vs        Crucero

 

SÁBADO 11 DE AGOSTO                         LA PICADA / Cancha N°2

Hora    Categoria        Local                          Visitante

09:00   Sub 15            La Picada        vs        Mitre

10:40   Sub 17            La Picada        vs        Garupá FC

12:20   Sub 15            Villa Cabello   vs        Guacurarí

 

SÁBADO 11 DE AGOSTO                         UTA / Cancha N°1

Hora    Categoria        Local                          Visitante

09:00   Sub 17            Colectiveros    vs        Sporting

10:40   Sub 15            Colectiveros    vs        Sporting

12:10   2004                Sporting          vs        Mitre B

13:30   2005                Colectiveros    vs        Guacurarí

 

SÁBADO 11 DE AGOSTO                         UTA / Cancha N°2

Hora    Categoria        Local                          Visitante

09:00   2005                Colectiveros B vs       Jorge G. Brown B

10:20   2006                Colectiveros    vs        Sporting

11:40   2007                Colectiveros    vs        Crucero

11:40   2010                Garupá FC      vs        Argentinos Jrs

12:50   2008                Colectiveros    vs        Sporting

12:50   2008                Garupá FC      vs        Crucero

 

 

SÁBADO 11 DE AGOSTO                         HURACÁN / Cancha N°1

Hora    Categoria        Local                          Visitante

08:30   Sub 17            Huracán          vs        Jorge G. Brown

09:50   Sub 15            Huracán          vs        Jorge G. Brown

11:20   2006                Huracán          vs        Jorge G. Brown

 

SÁBADO 11 DE AGOSTO                         EL BRETE / Cancha N°1

Hora    Categoria        Local                          Visitante

09:00   2007                El Brete          vs        Mitre B

09:00   2007                El Brete B       vs        Guaraní B

10:10   2008                El Brete          vs        Mitre

10:10   2010                El Brete          vs        Mitre

 

SÁBADO 11 DE AGOSTO                         EL BRETE / Cancha N°2

Hora    Categoria        Local                          Visitante

09:00   2005                El Brete          vs        Mitre

10:20   2006                El Brete          vs        Mitre

11:40   2004                El Brete          vs        Mitre

 

DOMINGO 12 DE AGOSTO                                  ATL. POSADAS

Hora    Categoria        Local                          Visitante

09:00   2006                Atl. Posadas B vs       Mitre B

10:20   2007                Atl. Posadas  vs        Guaraní A. F

10:20   2008                Atl. Posadas   vs        Guaraní A. F

11:20   2007                Atl. Posadas B vs       Jorge G. Brown B

11:20   2009                Atl. Posadas   vs        Guacurarí

12:20   2010                Atl. Posadas   vs        Guaraní A. F

13:20   Sub 17            Atl. Posadas   vs        Guaraní A. F

15:00   2004                Atl. Posadas   vs        Guaraní A. F

16:20   2006                Atl. Posadas   vs        Guaraní A. F

 

DOMINGO 12 DE AGOSTO                                  CANDELARIA

Hora    Categoria        Local                          Visitante

08:30   2007                Candelaria      vs        Ágil

09:30   2009                Candelaria      vs        Guaraní B

10:30   2004                Candelaria      vs        Guacurarí

11:50   2004                Garupá FC      vs        Crucero

13:10   2006                Garupá FC      vs        Crucero

 

DOMINGO 12 DE AGOSTO                                  LA PICADA / Cancha N°1

Hora    Categoria        Local                          Visitante

09:00   2006                La Picada        vs        Argentinos Jrs

10:20   2007                La Picada        vs        Mitre

10:20   2007                Villa Cabello   vs        Jorge G. Brown

 

DOMINGO 12 DE AGOSTO                                  HURACÁN / Cancha N°1

Hora    Categoria        Local                          Visitante

09:00   2007                Huracán          vs        Guacurarí

09:00   2008                Huracán          vs        Argentinos Jrs

10:10   2009                Huracán          vs        Argentinos Jrs

10:10   2010                Huracán          vs        Jorge G. Brown

 

DOMINGO 12 DE AGOSTO                                  EL BRETE / Cancha N°1

Hora    Categoria        Local                          Visitante

09:30   2008                Garupaense     vs        Guacurarí

09:30   2010                Villa Cabello   vs        Guaraní B

10:30   2009                Guaraní           vs        Mitre

10:30   2008                Garupaense B vs        Mitre B

 

DOMINGO 12 DE AGOSTO                                  EL BRETE / Cancha N°2

Hora    Categoria        Local                          Visitante

09:00   2005                Garupaense     vs        Crucero

10:20   2006                Garupaense     vs        Guacurarí

11:40   Sub 15            El Brete B       vs        Mitre B

 

Sub 17            Huracán B      LIBRE

2005                Guaraní B       LIBRE

2008                Mitre C           LIBRE

2010                Guacurarí        LIBRE

2009                Mitre B           LIBRE

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *