Brillante cierre del torneo “Juan Enrique Calvo”

Una jornada inolvidable se vivió este miércoles en el estadio de Jorge Gibson Brown, durante la ceremonia de clausura del torneo “Juan Enrique Calvo” que organizó la Liga Posadeña, en todas las categorías formativas.
El acto fue presidido por el titular de la entidad, Nelson Castelli y del Departamento Fútbol Infantil, Silvio Alvarenga, quienes hicieron uso de la palabra para destacar el esfuerzo y la dedicación de la dirigencia deportiva en pos del éxito de la competencia formativa por excelencia.
Compartieron la ceremonia, el Ministro de Deportes, Rafael Morgenstern y el Subsecretario, Profesor Marcelo Caso, quienes hicieron entrega de varios reconocimientos a futbolistas y categorías.
Todos los trofeos, fueron adquiridos con recursos propios del Departamento Fútbol Infantil.
Para destacar, el gran acompañamiento de padres y del público en general, que cubrió buena parte de las tribunas del estadio de la calle Yerbal.

Campeones y subcampeones
CATEGORÍA 2010
COPA DE ORO
CAMPEÓN
GUARANÍ A. FRANCO
SUBCAMPEÓN
JORGE GIBSON BROWN

COPA DE PLATA
CAMPEÓN
ATLÉTICO POSADAS
SUBCAMPEÓN
ANDRÉS GUACURARÍ

CATEGORÍA 2009
COPA DE ORO
CAMPEÓN
LA CANTERA FC
SUBCAMPEÓN
GUARANÍ ANTONIO FRANCO

COPA DE PLATA
CAMPEÓN
CRUCERO DEL NORTE
SUBCAMPEÓN
ATLÉTICO POSADAS

COPA DE BRONCE
CAMPEÓN
GUACURARÍ
SUBCAMPEÓN
ARGENTINOS JRS.

CATEGORIA 2008
COPA DE ORO
CAMPEÓN
GUACURARÍ
SUBCAMPEÓN
SPORTING

COPA DE PLATA
CAMPEÓN
EL BRETE
SUBCAMPEÓN
GARUPAENSE

COPA DE BRONCE
CAMPEÓN
LA PICADA
SUBCAMPEON
JORGE GIBSON BROWN

CATEGORIA 2007
COPA DE ORO
CAMPEÓN
CRUCERO DEL NORTE
SUBCAMPEÓN
ANDRÉS GUACURARÍ

COPA DE PLATA
CAMPEÓN
JORGE GIBSON BROWN
SUBCAMPEÓN
BARTOLOMÉ MITRE A

COPA DE BRONCE
CAMPEÓN
ATLÉTICO POSADAS
SUBCAMPEÓN
LA CANTERA B

CATEGORIA 2006
COPA DE ORO
CAMPEÓN
LA CANTERA
SUBCAMPEÓN
ANDRÉS GUACURARÍ

COPA DE PLATA
CAMPEÓN
GUARANÍ ANTONIO FRANCO
SUBCAMPEÓN
ARGENTINOS JRS

CATEGORIA 2005
COPA DE ORO
CAMPEÓN
GUARANÍ ANTORIO FRANCO
SUBCAMPEÓN
CRUCERO DEL NORTE

COPA DE PLATA
CAMPEÓN
ATLÉTICO POSADAS
SUBCAMPEÓN
ARGENTINOS JRS

CATEGORIA 2004
COPA DE ORO
CAMPEÓN
JORGE GIBSON BROWN
SUBCAMPEON
CRUCERO DEL NORTE

COPA DE PLATA
CAMPEÓN
GUARANÍ ANTONIO FRANCO
SUBCAMPEÓN
SPORTING

COPA DE BRONCE
CAMPEÓN
BARTOLOMÉ MITRE B
SUBCAMPEÓN
DEPORTIVO TRISTAN

CATEGORIA SUB 15
COPA DE ORO
CAMPEÓN
ATLÉTICO POSADAS
SUBCAMPEÓN
LA CANTERA

COPA DE PLATA
CAMPEÓN
GUACURARÍ
SUBCAMPEÓN
GUARANÍ ANTONIO FRANCO A

CATEGORIA SUB 17
COPA DE ORO
CAMPEÓN
BARTOLOMÉ MITRE
SUBCAMPEÓN
LA CANTERA

COPA DE PLATA
HURACÁN A
SUBCAMPEÓN
ARGENTINOS JRS.

Vallas menos vencidas
CATEGORIA 2010
EL BRETE B
Arq. Alexander Fauferman

CATEGORIA 2009
LA CANTERA
Arq. Martin Arévalos

CATEGORIA 2008
ANDRÉS GUACURARí
Arq. Juan José Spachuk

CATEGORIA 2007
GUARANI ANTONIO FRANCO
Arq. Agustín Mareco

CATEGORIA 2006
SPORTING
Arq. Domingo Ferreira

CATEGORIA 2005
BARTOLOMÉ MITRE A
Arq. Oliveira Jeremías

CATEGORIA 2004
JORGE GIBSON BROWN A
Arq. Vega Joel

CATEGORIA SUB 15
COLECTIVEROS
Arq. Sánchez Mauricio

CATEGORIA SUB 17
ATLETICO POSADAS
Arq. Núñez Fabián

*DESTACADO*
VILLA CABELLO
CATEGORÍA 2007
Arq. Piris Jonathan

Goleadores
SUB-17
Alejandro Ortigoza
HURACÁN B
13 GOLES.

SUB-15
Sosa Lautaro
Sporting
12 GOLES

2004
Zeppe Elías
CRUCERO DEL NORTE
13 GOLES

2005
Prestes Marcos
ANDRÉS GUACURARÍ
11 GOLES

2006
PINTO GERMÁN
GARUPÁ FC
13 GOLES

2007
KLUKA MIKLAS
GUARANI ANTONIO FRANCO
9 GOLES

2008
Guenin Alessandro
GUARANI ANTONIO FRANCO
9 GOLES

2009
Garcia Miguel
LA CANTERA
8 GOLES

2010
Álvarez Leandro
EL BRETE
13 GOLES

 

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *