Se conocen los detalles de la Copa Posadeña

Anoche se reunió en la sede de la Liga Posadeña de Fútbol, la Comisión de Finanzas y la de Reglamento con el presidente Nelson Fernando Castelli, a los efectos de ir definiendo varios aspectos de la II edición de la Copa Posadeña, cuyo inicio se fijó para el sábado 14.
Esta temporada, el torneo tiene el carácter de oficial, por lo que los clubes tienen la obligación de respetar las reglamentaciones que imperan para el Ascenso Unificado y el Torneo Anual Clasificatorio.
Además, a diferencia de 2017, los 24 equipos que presentan primeras divisiones serán partícipes de la competencia, que repartirá más de 120 mil pesos en premios y que no tendrá costos para las instituciones.
La Copa Posadeña, tendrá dos instancias: la Etapa Preliminar y la Fase Final, la cual será protagonizada por los 16 mejores equipos.
La Fase Final, contará con 12 equipos de la A; 2 de la B y 2 de la C y, todo el torneo, se jugará en terrenos neutrales con doble programación, muchas de ellas en horario nocturno.

Los clasificados a la Fase Final
Los diez primeros del Torneo Anual Clasificatorio, a la 11ª fecha, jornada fijada oportunamente para hacer el “corte” en coincidencia con la 9ª y última fecha de la primera rueda del Ascenso Unificado, lograron su pasaporte.
Ellos son Sporting, Huracán, Bartolomé Mitre, Guaraní Antonio Franco, Atlético Posadas, La Picada, Ágil de Gobernador Roca, Crucero del Norte, Luz y Fuerza y Candelaria.

Etapa Preliminar
Para clasificar a seis equipos, habrá eliminatorias en las tres categorías.
En Primera A, jugarán Jorge Gibson Brown vs Tigre y El Brete vs Deportivo Corpus, posiblemente el sábado 21 en cancha de Guaraní.
Los ganadores, avanzarán a los octavos de final.
En Primera B, el sábado 14 jugarán en cancha de Brown, a las 17 Argentinos Juniors vs Andrés Guacurarí y a las 19 Colectiveros vs Itatí.
También, los dos ganadores accederán a la fase Final.
En la Primera C, como son seis equipos, habrá tres partidos eliminatorios y, además, deberá aguardarse el resultado de los dos partidos pendientes entre Estudiantes-1º de Mayo y Garupaense-Guacurarí, para conocerse la ubicación del primero y del segundo, entre Garupá FC y 1º de Mayo.
El sábado 14, en cancha de Bartolomé Mitre, jugarán desde las 15 Estudiantes vs Deportivo Roca y a las 17, el segundo (1º de Mayo o Garupá FC) vs Garupaense.
Los dos ganadores, chocarán una semana más tarde por el pasaje a la Fase Final, al igual que el partido entre el primero (Garupá FC o 1º de Mayo) vs Deportivo Tristán.

Fase Final
Los cruces ya confirmados de esta etapa, son los de Ágil vs Candelaria y Crucero del Norte vs Luz y Fuerza.
Los rivales de los 8 primeros del Anual Clasificatorio, surgirán de la Fase Preliminar que se iniciará la semana próxima.
La única posición que no está definida, es la tercera, por ahora en poder de Bartolomé Mitre, debido a que Huracán y Guaraní adeudan su partido de la 10ª fecha, el cual se jugará posiblemente el miércoles 11.
Si gana Huracán, Mitre conservará su lugar, pero de empatar o ganar Guaraní, La Franja desplazará a su histórico rival y jugará en ese caso con el ganador de Argentinos-Guacurarí.
El cuarto, tendrá como rival al ganador de Colectiveros-Itatí.
Sporting, tendrá como rival al equipo de la Primera C que surja de la Fase Preliminar; Huracán jugará con el vencedor del primero de la C y Deportivo Tristán; Atlético Posadas debutará con el ganador de El Brete-Corpus y La Picada con el vencedor de Brown-Tigre.

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *