Fútbol infantil: Tablas de posiciones y clasificados a las Copas

Tras ponerle fin  a la ronda clasificatoria del torneo “Juan Enrique Calvo” de fútbol infanto-juvenil de la Liga Posadeña de Fútbol, el Departamento de Fútbol infantil, con Silvio Alvarenga al frente, desarrolló las tablas de posiciones y los clasificados de cada zona en todas las categorías, a los cuartos de final de las Copas de Oro, Plata y Bronce, que jugarán este fin de semana en distintos estadios misioneros.

Cabe resaltar que en el transcurso de las fechas hubo diferentes incidencias en algunas categorías que derivaron en la quita de puntos y partidos perdidos, por lo tanto se vio reflejada en la tabla de clasificaciones finales.

 

CATEGORÍA SUB-17                        
ZONA “A”   ZONA “B”  
POS EQUIPO GF GC DIF PTS POS EQUIPO GF GC DIF PTS
1 Mitre 31 8 23 17 1 Huracán B 19 10 9 18
2 Guaraní A 23 10 13 15 2 Guaraní B 13 9 4 15
3 La Cantera A 19 11 8 14 3 Colectiveros 22 11 11 13
4 Brown A 8 7 1 8 4 Tristán 23 12 11 12
5 Huracán A 16 14 2 6 5 La Cantera B 13 9 4 10
6 Atl. Posadas 8 8 0 6 6 Brown B 8 10 -2 6
7 Argentinos 9 23 -19 4 7 Sporting 7 20 -13 4
8 La Picada 5 37 -32 0 8 Villa Cabello 7 22 -15 3

 

CATEGORÍA SUB-15  
ZONA “A”   ZONA “B”  
POS EQUIPO GF GC DIF PTS   POS EQUIPO GF GC DIF PTS
1 Atl. Posadas 24 7 17 19 1 Sporting 24 7 17 13
2 Mitre 10 4 6 14 2 Colectiveros 18 5 13 11
3 La Cantera 10 8 2 11 3 Garupá FC 16 8 8 11
4 Huracán 7 9 -2 11 4 Tristán 9 19 -10 9
5 Guaraní A 12 10 2 8 5 Guaraní B 4 6 -2 8
6 Guacurarí 9 12 -3 8 6 Villa Cabello 3 22 -19 3
7 Argentinos 10 16 -6 4 7 La Picada 1 8 -7 2
8 Brown 5 20 -15 0            

 

CATEGORÍA 2004  
ZONA “A”   ZONA “B”  
POS EQUIPO GF GC DIF PTS   POS EQUIPO GF GC DIF PTS
1 Crucero 31 3 28 19 1 Guacurarí 21 4 17 18
2 La Cantera A 31 5 26 17 2 Brown B 23 8 15 16
3 Argentinos 16 8 8 16 3 Candelaria 12 10 2 11
4 Brown A 18 3 15 14 4 El Brete B 11 8 3 10
5 Guaraní 14 13 1 10 5 La Cantera B 15 13 2 10
6 Mitre A 7 8 -1 7 6 La Picada 12 18 -6 9
7 Sporting 14 27 -13 7 7 Huracán 7 6 1 4
8 Atl. Posadas 11 13 -2 4 8 El Brete C 5 12 -7 2
9 Tristán 5 36 -31 3 9 Mitre B 7 24 -17 1
10 El Brete A 1 36 -35 2            

 

CATEGORÍA 2005  
ZONA “A”   ZONA “B”  
POS EQUIPO GF GC DIF PTS   POS EQUIPO GF GC DIF PTS
1 Crucero 21 6 15 18 1 Mitre B 36 5 31 19
2 Guaraní A 11 9 2 16 2 Guacurarí 21 8 13 15
3 Mitre A 14 4 10 15 3 Garupaense 16 9 7 15
4 La Cantera A 10 8 2 11 4 La Cantera B 16 14 2 11
5 Colectiveros A 11 21 -10 8 5 Colectiveros B 16 19 -3 7
6 Brown A 4 11 -7 5 6 Brown B 7 21 -14 6
7 Atl. Posadas 11 18 -7 4 7 La Picada 2 9 -7 0
8 Argentinos 9 28 -19 1 8 El Brete 1 12 -11 0

 

CATEGORÍA 2006  
ZONA “A”             ZONA “B”          
POS EQUIPO GF GC DIF PTS   POS EQUIPO GF GC DIF PTS
1 La Cantera A 30 6 24 21 1 Colectiveros 44 7 37 19
2 Atl. Posadas A 14 3 11 17 2 Crucero 34 5 29 16
3 Mitre A 22 4 18 14 3 Guacurarí 23 16 7 13
4 Huracán 15 10 5 8 4 Brown B 21 14 7 9
5 Brown A 15 9 6 7 5 Guaraní B 7 23 -16 4
6 Guaraní A 6 12 -6 6 6 Mitre B 9 28 -19 7
7 El Brete A 7 18 -11 6 7 Argentinos 8 25 -17 4
8 La Picada 8 33 -25 6 8 El Brete B 7 23 -16 3

 

ZONA “C”  
POS EQUIPO GF GC DIF PTS
1 Garupá FC 25 4 21 19
2 Sporting 10 3 7 12
3 Garupaense 14 8 6 11
4 Atl. Posadas B 7 10 -3 8
5 La Cantera B 5 11 -6 8
6 El Brete C 4 11 -7 7
7 Villa Cabello 8 18 -10 3
8 Estudiantes 11 33 -22 3

 

CATEGORÍA 2007                        
ZONA “A”   ZONA “B”  
POS EQUIPO GF GC DIF PTS   POS EQUIPO GF GC DIF PTS
1 Guaraní A 15 1 14 16 1 Crucero 18 6 12 17
2 Atl Posadas A 8 1 7 15 2 Ágil 15 3 12 14
3 La Cantera A 11 4 7 13 3 Guacurarí 13 3 10 13
4 Huracán 9 2 7 12 4 Colectiveros B 13 8 5 10
5 Mitre A 7 8 -1 10 5 Guaraní B 14 13 1 10
6 Brown 9 4 5 9 6 Mitre B 6 4 2 9
7 Colectiveros A 5 8 -3 9 7 El Brete B 6 11 -5 9
8 La Picada 7 9 -2 8 8 Villa Cabello 12 12 0 6
9 El Brete A 3 19 -16 4 9 Candelaria 5 6 -1 6
10 Argentinos 1 15 -14 0 10 Atl. Posadas B 2 26 -24 4
            11 La Cantera B 1 17 -16 1

 

CATEGORÍA 2008  
ZONA “A”   ZONA “B”  
POS EQUIPO GF GC DIF PTS   POS EQUIPO GF GC DIF PTS
1 La Cantera A 16 1 15 19 1 Guacurarí 31 1 30 22
2 Argentinos 8 5 3 18 2 Crucero 20 5 15 18
3 Guaraní A 22 5 17 16 3 Sporting 11 7 4 13
4 Mitre A 12 6 6 11 4 Garupá FC 8 8 0 10
5 Brown A 8 7 1 11 5 Mitre B 5 9 -4 10
6 Huracán 14 6 8 8 6 La Cantera B 4 7 -3 8
7 El Brete 10 13 -3 7 7 Guaraní B 8 14 -6 8
8 Atl. Posadas 5 11 -6 6 8 Garupaense 4 11 -7 5
9 Villa Cabello 1 19 -18 1 9 Brown B 5 15 -10 2
10 La Picada 2 16 -14 0 10 Estudiantes 2 20 -18 1

 

CATEGORÍA 2009          
POS EQUIPO GF GC DIF PTS
1 Guaraní A 26 3 23 21
2 La Cantera 25 0 25 19
3 Guaraní B 10 2 8 15
4 Brown 8 4 4 15
5 Crucero 13 9 4 15
6 Atl. Posadas 13 15 -2 8
7 Mitre B 5 15 -10 8
8 Mitre A 6 15 -9 7
9 Huracán 9 9 0 5
10 Candelaria 3 10 -7 5
11 Guacurarí 9 14 -5 4
12 Argentinos 1 21 -20 0

 

CATEGORÍA 2010  
ZONA “A”     ZONA “B”  
POS EQUIPO GF GC DIF PTS POS EQUIPO GF GC DIF PTS
1 Brown 16 4 12 15 1 El Brete B 12 0 12 17
2 Mitre 11 5 6 15 2 La Cantera B 18 0 15 16
3 Guaraní A 11 9 2 15 3 Crucero 6 3 3 11
4 La Cantera A 20 5 15 13 4 La Picada 3 9 -6 9
5 Guacurarí 23 2 21 10 5 Estudiantes 4 3 1 7
6 El Brete A 9 9 0 6 6 Guaraní B 2 6 -4 5
7 Atl. Posadas 2 27 -25 3 7 Villa Cabello 1 8 -7 4
8 Argentinos 1 27 -26 3 8 Garupá FC 0 15 -15 1

 

Clasificados a Copa de Oro (1° a 4° de Zona A y B).              
Clasificados a Copa de Plata (5° a 8° de Zona A, B y C).              
Clasificados a Copa de Bronce (9°,10°,11° de Zona A y B).              

 

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *