Fútbol infantil: Todo listo para la 5ª fecha

El Departamento de Fútbol infantil de la Liga Posadeña de Fútbol, programó los encuentros por la quinta fecha del torneo “Dr. Juan Enrique Calvo” en las categorías infanto-juvenil.
Además, el coordinador del Departamento Silvio Alvarenga, comunicó que para la próxima fecha el Director técnico y Ayudante de Campo de cada categoría (dos por categoría), en todos los equipos que participan en la Liga Posadeña, tendrán un carnet/colgante para ingresar al estadio para evitar así inconvenientes y retrasos en la entrada de los mismos.
Por otra parte, en una movida solidaria y de inclusión, el Departamento de fútbol infantil resaltó que, llevará algunas categorías a jugar al interior de la provincia, más precisamente en Santo Pipó. Esto se debe a que a Sporting en cinco categorías se le hace muy costoso y desgastante físicamente ir a jugar todos los fines de semana en diferentes estadios de la ciudad de Posadas. También, aseguraron que en el transcurso de los meses tratarán de incluir a otros puntos de la provincia para disputar toda una jornada de fútbol infanto-juvenil.

Programación

 

Sábado 19                                      Mitre  
Hora
09:30            Sub 17   Mitre        VS La Cantera A
11:10            Sub 15   Mitre        VS La Cantera A
12:40 2006   Mitre B        VS Estudiantes
14:00 2006   Mitre A        VS La Cantera A
15:20 2008   Mitre A        VS Villa Cabello
15:20 2009   Mitre A        VS Mitre B
16:20 2008   Mitre B        VS Guaraní B
16:20 2010   Mitre        VS Guacurarí

 

Sábado 19   La Cantera
Cancha 1
Hora
08:30 2004   La Cantera A        VS El Brete A
09:50 2004   La Cantera B        VS Huracán
11:10 2005   La Cantera B        VS Mitre B
12:30 2005   La Cantera A        VS Mitre A
13:50            Sub 15   Argentinos        VS Brown
Cancha 2
Hora
08:30 2007   La Cantera A         VS Guaraní A
08:30 2008   La Cantera A         VS Guaraní A
09:30 2010   La Cantera B        VS Garupá FC
09:30 2009    La Cantera        VS Candelaria
10:30 2010   Guaraní A        VS La Cantera
Sábado 19     Colectiveros
Hora
08:00                    Sub 17   Colectiveros        VS Brown B
10:10                      Sub15   Colectiveros        VS Garupá FC
11:40 2006   Colectiveros        VS Crucero
13:00 2005   Colectivero        VS El Brete B
Cancha 2
Hora
09:00 2007   Colectiveros A        VS La Picada
10:10 2007   Colectiveros B        VS Mitre B

 

Sábado  19                    Crucero    
Hora  
09:00 2004   Crucero        VS Mitre A  
10:20 2005   Crucero        VS Guaraní  
11:40 2007   Crucero        VS Candelaria  
11:40 2009   Crucero        VS Brown  
Sábado 19   Atl. Posadas    
Hora  
08:00              Sub 17   Atl.Posadas        VS Huracán A  
09:40              Sub 15   Atl.Posadas        VS Huracán  
                      11.10 2005   Atl.Posadas        VS Colectiveros A  
Sábado 19   San Francisco  
Cancha 1  
Hora  
09:00 2004   Sporting        VS Tristán  
10:10             Sub 17   Sporting        VS La Cantera B  
11:50             Sub 15   Sporting        VS Guaraní B  
Cancha 2            
Hora            
09:00 2008   Sporting  VS La Cantera B  
10:00 2006   Sporting  VS Villa Cabello  
11:20             Sub 17   Guaraní A  VS La Picada  
Sábado 19       Huracán  
Hora  
08:00          Sub 17   Villa Cabello        VS Guaraní B  
09:40 2004   Argentinos        VS Guaraní B  
11:00         Sub 17   Brown A        VS Argentinos  
Domingo 20          
Hora  
08:30    Sub 17   Tristán        VS Huracán B  
10:10 2007   Villa Cabello        VS Atl.Posadas  
10:10 2009   Huracán        VS Argentinos  
11:10 Sub 15   Tristán        VS Villa Cabello  
Domingo 20     El Brete    
Hora  
09:00 2006   El Brete C        VS La Cantera B  
10:20 10:20   El Brete C        VS Mitre B  
11:40 2006   El Brete B        VS Garupá FC  
Cancha 2  
Hora  
09:00 2007   El Brete B        VS Guaraní B  
10:10 2008   El Brete A        VS La Picada  
11:10 2007   El Brete A        VS Mitre A  
12:10 2010   El Brete        VS Crucero  
13:10 2008   Estudiantes        VS Garupaense  
13:10 2010   Estudiantes        VS Villa Cabello  
Domingo 20             Jorge G Brown  
Hora  
08:30 2006   Brown A        VS Argentinos  
09:50 2005   Brown A        VS Argentinos  
11:10 2010   Brown        VS Argentinos  
11:10 2008   Brown A        VS Huracán  
12:30 2004   Brown A        VS Atl.Posadas  
14:00 2006   Brown B        VS El Brete A  
15:20 2007   Brown        VS Huracán  
15:20 2008   Garupá FC        VS Brown  
Domingo 20                          Educación  
Hora  
08:30         Sub 15   Guacurarí        VS Guaraní  
10:00 2004   Guacurarí        VS El Brete B  
11:20 2006   Guacurarí        VS Guaraní B  
12:40 2005   Guacurarí        VS Garupaense  
Cancha 2  
Hora  
08:30 2007   Guacurarí        VS La Cantera B  
09:30 2009   Guacurarí        VS Guaraní A  
10:30 2008   Guacurarí        VS Crucero  
Domingo 20 De Mayo La Picada  
Cancha 1
Hora
08:00 2004   La Picada        VS Brown B
09:20 2006   La Picada        VS Guaraní A
10:40 2005   La Picada        VS Brown B
12:00 2010   La Picada        VS Guaraní B
Domingo 20     Atlético Posadas
Hora
08:00 2006   Atl.Posadas A        VS Huracán
09:20 2006   Atl.Posadas B        VS Garupaense
10:40 2007   Argentinos        VS Atl.Posadas A
10:40 2008   Argentinos        VS Atl.Posadas
11:40 2009   Atl.Posadas        VS Guaraní B
11:40 2010   Atl.Posadas        VS El Brete A

 

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *