Bartolomé Mitre con rival correntino

Defensores de San Roque será local en el partido de ida ante Bartolomé Mitre, el próximo domingo en Corrientes (Foto FM San Roque)

El Consejo Federal dio a conocer los cruces para la Etapa Final del Torneo Federal C 2018, de la cual tomarán parte cinco equipos misioneros.
La Primera Fase, que se jugará entre el domingo 11 y el 18 de marzo, prevé los choques entre MoJoMi y El Timbó (Jardín América), jugando la ida en Santa Rita y Defensores de San Roque (Bella Vista) ante Bartolomé Mitre, que definirá de local.
En cuartos de final, se sumarán Sporting (Santo Pipó) y Atlético Posadas, conociéndose los cruces el lunes 19.

Los cruces
Repechaje (Ida: 11/3 – Vuelta: 18/3)
1: EL TIMBÓ (Jardín América) – MOVIMIENTO JOVEN (Santa Rita) L

2: BARTOLOMÉ MITRE (Posadas) – DEFENSORES (San Roque) L

3: ATLÉTICO BELLA VISTA (Bella Vista) – PABELLÓN ARGENTINO (Las Palmas) L

4: ATLÉTICO CHARATA (Charata) – FALUCHO (General José de San Martín) L

5: CENTRAL NORTE (Concepción del Bermejo) – JUVENTUD AGRARIA (Charata) L

(L) Hacen de local el primer partido.

Faltan cruces de los formoseños
Con la victoria de 17 de Agosto de Clorinda como visitante frente a Juan José Correa, este lunes en Laguna Blanca, se completó el cupo de clasificados formoseños a la siguiente instancia del Federal C. El viernes clasificaba Fontana y se sumaba a Independiente mientras que el domingo, a pesar de perder como local 4 a 3 ante Juventud de Ibarreta, ya estaba adentro Sargento Cabral de Sete Palmas y ahora se sumó 17 de Agosto.
Estos emparejamientos se conocerán el martes 6.

INDEPENDIENTE FONTANA (Formosa)
CTE. LUIS J. FONTANA (Formosa)
SARGENTO CABRAL (Siete Palmas)
17 DE AGOSTO (Clorinda)

CUARTOS DE FINAL (Ida: 25/4 – Vuelta: 1/4)
Los 9 equipos clasificados directamente a cuartos de final, esperan a los 7 ganadores del “Repechaje” para totalizar 16 equipos que se distribuirán en 2 llaves (por los 2 ascensos). Los cruces de play off se conocerán el lunes 19.

SPORTING CLUB (Santo Pipó)
ATLÉTICO POSADAS (Posadas)
BANCARIOS (Resistencia)
LIBERTAD (Quitilipi)
ESTUDIANTES (Resistencia)
SPORTIVO ESPAÑOL (Villa Ángela, Chaco)
DON ORIONE A.CLUB (Barranqueras)
DEPORTIVO CURUPAY (Corrientes)
ATLETICO SAN RAMÓN (Goya)
GANADOR 1 REPECHAJE
GANADOR 2 REPECHAJE
GANADOR 3 REPECHAJE
GANADOR 4 REPECHAJE
GANADOR 5 REPECHAJE
GANADOR 6 REPECHAJE
GANADOR 7 REPECHAJE

Fuente: Ascenso del Interior.

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *