Las Reservas ponen al día el Apertura

El torneo de Reserva de la Liga Posadeña de Fútbol, comenzó a regularizar este miércoles su calendario, disputándose tres de los partidos pendientes de disputa, con el objetivo de definir los ocho equipos que jugarán por la corona del Apertura.
Bartolomé Mitre y Guaraní Antonio Franco, igualaron 1 a 1 en el mini-clásico pendiente de la 8ª fecha, en tanto que Jorge Gibson Brown, el único invicto que tiene el torneo, superó como visitante 2 a 1 a El Brete, en cotejo de la 7ª fecha y La Picada (foto) venció 1 a 0 a Huracán, por la 3ª fecha.
El próximo sábado, se jugarán otros tres partidos y el miércoles 5 de julio, dos más.

Resultados
EL BRETE 1 – JORGE GIBSON BROWN 2
Goles: Héctor Guroski (EB); Franco Brítez y César Saleha (B).
Árbitro: Martín Echeverri.
Cancha: El Brete.

BARTOLOMÉ MITRE 1 – GUARANÍ ANTONIO FRANCO 1
Goles: Fernando Rodríguez (BM) y Matías Bres (GAF).
Árbitro: Natalia Sanabria.
Cancha: Bartolomé Mitre.

LA PICADA 1 – HURACÁN 0
Gol: Tobías Maceira (LP).
Árbitro: Claudio Flores.
Cancha: La Picada.

Programación
Sábado 1º:
Cancha: Jorge Gibson Brown.
13.30 hs. Brown vs Luz y Fuerza

Cancha: La Picada.
13.30 hs. La Picada vs Guaraní Antonio Franco

Cancha: El Brete.
15.00 hs. El Brete vs Bartolomé Mitre

Miércoles 5:
Cancha: El Brete.
15.00 hs. El Brete vs La Picada

Cancha: Huracán.
15.00 hs. Huracán vs Luz y Fuerza

Las posiciones

Pos
Equipos
Pts. J G E P GF GC Dif
1.
Atlético Posadas
22 9 7 1 1 29 7 22
2.
Jorge Gibson Brown
22 8 7 1 0 18 5 13
3.
Guaraní Antonio Franco
17 9 5 2 2 20 10 10
4.
Bartolomé Mitre
16 8 5 1 2 28 7 21
5.
La Picada
15 7 5 0 2 9 8 1
6.
El Brete
11 8 3 2 3 10 11 -1
7.
Deportivo Corpus
10 10 3 1 6 14 27 -13
8.
Luz y Fuerza
10 8 3 1 4 12 14 -2
9.
Sporting de Santo Pipó
7 9 2 1 6 10 26 -16
10.
Huracán
4 9 1 1 7 3 15 -12
11.
Ágil de Roca
1 9 0 1 8 7 30 -23

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *