El fixture completo del torneo Apertura

El torneo Apertura “35 Aniversario “De La Tribuna”, Copa “Dr. Otto Pigerl e Irma Storti de Pigerl”, se jugará por el sistema de todos contra todos, a una rueda, clasificando los primeros ocho equipos que comenzarán a eliminarse en partidos de ida y vuelta en la etapa de cuartos de final, definiéndose siempre en el estadio del equipo mejor ubicado, hasta que surja un ganador, que clasificará a la final de la temporada.
El descenso, se determinará por una tabla general de promedios, sumándose los puntos de la fase regular del Apertura y Clausura.

Como preliminar, jugarán las reservas, a excepción de Crucero del Norte, que no presentará esa divisional.

Formato del torneo
De acuerdo a lo que resolvió el pleno de la dirigencia posadeña el certamen se disputará todos contra todos, a una sola rueda, en el cual clasificarán los ochos primeros. Los que luego jugarán cuartos de final de la siguiente manera: 1º vs. 8º, 2º vs. 7º, 3º vs. 6º, 4º vs. 8º. La ventaja de la localía será para aquel equipo mejor ubicado en la etapa clasificatoria.

Día Hora Cancha Local Visitante
1ª fecha
La Picada La Picada Ágil
Corpus Deportivo Corpus Huracán
El Brete El Brete Atlético Posadas
Brown Jorge Gibson Brown Guaraní Antonio Franco
Sporting Sporting Bartolomé Mitre
Crucero Crucero del Norte Luz y Fuerza
2ª fecha
Crucero Crucero del Norte La Picada
La Picada Luz y Fuerza Sporting
Mitre Bartolomé Mitre Jorge Gibson Brown
Guaraní Guaraní Antonio Franco El Brete
Atlético Atlético Posadas Deportivo Corpus
Huracán Huracán Ágil
3ª fecha
La Picada Huracán
Ágil Atlético Posadas
Deportivo Corpus Guaraní Antonio Franco
El Brete Bartolmé Mitre
Jorge Gibson Brown Luz y Fuerza
Sporting Crucero del Norte
4ª fecha
Sporting La Picada
Crucero del Norte Jorge Gibson Brown
Luz y Fuerza El Brete
Bartolomé Mitre Deportivo Corpus
Guaraní Antonio Franco Ágil
Atlético Posadas Huracán
5ª fecha
La Picada Atlético Posadas
Huracán Guaraní Antonio Franco
Ágil Bartolomé Mitre
Deportivo Corpus Luz y Fuerza
El Brete Crucero del Norte
Jorge Gibson Brown Sporting
6ª fecha
Jorge Gibson Brown La Picada
Sporting El Brete
Crucero del Norte Deportivo Corpus
Luz y Fuerza Ágil
Bartolomé Mitre Huracán
Guaraní Antonio Franco Atlético Posadas
7ª fecha
La Picada Guaraní Antonio Franco
Atlético Posadas Bartolomé Mitre
Huracán Luz y Fuerza
Ágil Crucero del Norte
Deportivo Corpus Sporting
El Brete Jorge Gibson Brown
8ª fecha
El Brete La Picada
Jorge Gibson Brown Deportivo Corpus
Sporting Ágil
Crucero del Norte Huracán
Luz y Fuerza Atlético Posadas
Bartolomé Mitre Guaraní Antonio Franco
9ª fecha
La Picada Bartolomé Mitre
Guaraní Antonio Franco Luz y Fuerza
Atlético Posadas Crucero del Norte
Huracán Sporting
Ágil Jorge Gibson Brown
Deportivo Corpus El Brete
10ª fecha
Deportivo Corpus La Picada
El Brete Ágil
Jorge Gibson Brown Huracán
Sporting Atlético Posadas
Crucero del Norte Guaraní Antonio Franco
Luz y Fuerza Bartolomé Mitre
11ª fecha
La Picada Luz y Fuerza
Bartolomé Mitre Crucero del Norte
Guaraní Antonio Franco Sporting
Atlético Posadas Jorge Gibson Brown
Huracán El Brete
Ágil Deportivo Corpus

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *